Inktend / Bibliothèque de stylos / 60L

Conway Stewart

60L

Typique pour Conway Stewart
C6
Acheter le Conway Stewart 60L ↗

Un modèle de la gamme de stylos-plumes Conway Stewart. Les caractéristiques ci-dessous reflètent la configuration habituelle de la gamme principale de Conway Stewart.

Une option milieu de gamme solide, une fois que l'on a décidé que le stylo-plume est un loisir qui mérite un peu plus d'investissement.

Caractéristiques

Système de remplissageCartridge / converter (some lever fill)
Capacité d'encreVariable selon le modèle
Options de plumeF, M, B (18ct gold)
MatériauAcrylic, celluloid, sterling silver
Prix habituel~£400–975
Depuis combien de temps ton 60L est-il rempli ?
Inktend compte les jours et te prévient quand vient le moment de le nettoyer.
Le suivre →

À propos de Conway Stewart

Conway Stewart was founded in London in 1905 by Frank Jarvis and Thomas Garner and became one of Britain's best-known fountain pen makers, using hard rubber and later colourful celluloid and casein. The original company wound up in 1975; the name was revived in the 1990s and, after a 2014 receivership, is now held by Bespoke British Pens, with pens hand-assembled in Emsworth, England. Current production is high-end, using marbled acrylic, celluloid and sterling silver with 18ct gold nibs, typically priced from about £400 upward.

United Kingdom Fondée en 1905
Voir tous les produits Conway Stewart →

Comment remplir le Conway Stewart 60L

Deux méthodes de remplissage : insérer une cartouche internationale prête à l'emploi, ou utiliser un convertisseur (un petit mécanisme à piston ou à vis qui s'installe comme une cartouche) pour aspirer l'encre depuis n'importe quel flacon. Le convertisseur ouvre l'accès à tout l'univers des encres en flacon, là où se trouve l'essentiel de la richesse chromatique de ce loisir.

Choisir la taille de plume

La taille de la plume détermine la largeur du trait, pas la pression d'écriture : un stylo-plume doit glisser, jamais être appuyé. L'extra-fine (EF) convient à une écriture petite et dense ainsi qu'au papier fin ; la fine (F) est la taille par défaut la plus recommandée ; la moyenne (M) révèle davantage le caractère et les nuances de l'encre ; la large (B) et les taillages stub favorisent des traits affirmés et expressifs, proches de la calligraphie. La plume en or du 60L fléchit aussi légèrement sous la pression, ce qui donne une variation de trait qu'une plume en acier de même taille ne produit pas.

Le garder propre

Un rinçage rapide à l'eau fraîche à chaque changement de couleur, associé à un nettoyage complet toutes les 4 à 6 semaines d'utilisation régulière, suffit à garder la plume et le canal d'alimentation performants. Le rappel de nettoyage d'Inktend est calibré sur une base de 21 jours et s'ajuste naturellement à la fréquence réelle de tes remplissages.

Associer des encres au 60L

Comme le rechargement est rapide avec une cartouche ou un convertisseur, ce stylo se prête bien à l'alternance entre plusieurs couleurs plutôt qu'à l'engagement sur une seule ; les flacons d'échantillon y fonctionnent particulièrement bien.

Black Indian Ink
Winsor & Newton
Extremely Perilous Lunar Phase
Zerkon's Ink
Bleu Pervenche
J. Herbin

Parcourir toute la bibliothèque d'encres →

Questions fréquentes

Comment remplir le Conway Stewart 60L ?
Insérez une cartouche prête à l'emploi, ou utilisez un convertisseur pour aspirer l'encre depuis n'importe quel flacon. Le convertisseur reste l'option la plus économique sur la durée.
Quelle taille de plume choisir pour le 60L ?
La fine (F) est le choix par défaut le plus sûr pour un premier stylo. Opte pour plus fin en cas d'écriture petite et dense ; pour plus large si tu veux davantage de caractère et de nuances dans l'encre.
À quelle fréquence faut-il nettoyer le 60L ?
Rincez-le à chaque changement d'encre, et effectuez un nettoyage complet toutes les 4 à 6 semaines d'utilisation régulière.
Le Conway Stewart 60L convient-il aux débutants ?
Il peut fonctionner comme premier stylo si tu es prêt à investir un peu plus dès le départ.

Plus de Conway Stewart

C1
100
Conway Stewart
C1
12
Conway Stewart
C1
14
Conway Stewart
C1
15
Conway Stewart
C2
226
Conway Stewart
C2
24
Conway Stewart

Les caractéristiques reflètent la configuration habituelle de la gamme principale de Conway Stewart plutôt que ce modèle précis. Vérifiez les fiches actuelles avant d'acheter.