Inktend / Tintenbibliothek / Blue MS211

Baoke

Blue MS211

Blau & Marine#244FD5

Baoke ist eine der 713 Marken im festen Tintenkatalog von Inktend.

Diese Flasche erfassen → Tintenprobe finden ↗

Technische Daten

FarbfamilieBlau & Marine
Hex-Wert (ungefähr)#244FD5
SchimmerÜblicherweise nicht dokumentiert
MarkeBaoke

Papier & Kombination

Blau- und Marinetöne gehören zu den am meisten "sicheren" Füllfederhalterfarben: gut lesbar, professionell und im Büro unauffällig. Diese Tinte verhält sich auf den meisten füllfederhalterfreundlichen Papieren vorhersehbar. Billiges, stark saugfähiges Papier (Standard-Kopierpapier) mindert die Sättigung jeder Tinte und kann bei nasseren Federn zu Federn oder Durchbluten führen.

Du hast eine Flasche Blue MS211?
Erfasse Füllungen, den verbleibenden Flascheninhalt und dein echtes Papier-Swatch in Inktend.
Jetzt erfassen →

Über Baoke

Baoke is one of the largest stationery manufacturers in China, founded in 1997 and based in Shantou, Guangdong. It produces a wide range of writing instruments and office supplies, including gel pens, ballpoint pens, markers, highlighters and inks.

China Gegründet 1997
Alle Produkte von Baoke ansehen →

Die Flasche lagern und verwenden

Flaschentinte für Füllfederhalter hält sich effektiv sehr lange, solange sie verschlossen und vor direktem Sonnenlicht geschützt bleibt: die meisten Tinten bleiben jahrelang nutzbar. Das eigentliche Risiko ist nicht, dass die Tinte verdirbt, sondern dass ein Federhalter wochenlang befüllt und ungenutzt herumliegt: das verursacht Verstopfungen, nicht das Alter der Tinte.

Häufig gestellte Fragen

Zu welcher Farbfamilie gehört Blue MS211?
Blue MS211 fällt anhand ihrer typischen Swatch-Farbe in die Familie „Blau & Marine“ von Inktend.
Hat Blue MS211 Schimmer?
Blue MS211 ist typischerweise nicht für Schimmer bekannt. Für diesen Effekt in der Tintenbibliothek nach ähnlich gefärbten Tinten mit Schimmer-Markierung suchen.
Wie sollte ich eine Flasche Blue MS211 lagern?
Locker jahrelang, solange sie verschlossen und vor direktem Sonnenlicht geschützt bleibt. Was die Haltbarkeit einer Tinte wirklich verkürzt, ist ungenutzt in einem Federhalter zu sitzen, nicht im Regal zu stehen.
Welches Papier passt am besten zu Blue MS211?
Sie verhält sich auf den meisten füllfederhalterfreundlichen Papieren vorhersehbar. Am besten bei einem einigermaßen saugfähigkeitsresistenten Papier bleiben, da billiges Kopierpapier die Sättigung mindert und federn kann.

Ähnliche Farbtöne Nach Farbabstand

Blue
Yard-O-Led
Erasable - Blue
Kiwi Inks
#58 Hyogo Canal Blue
Nagasawa Kobe INK
Tsuwairo - Blue
Pilot
Homer Greek Blue
Montblanc
Blue
Oaso

Die gezeigte Farbe ist eine möglichst genaue digitale Annäherung an ein typisches Swatch, kein kalibrierter Farbabgleich.