Inktend / Tintenbibliothek / Purple Violet

De Atramentis

Purple Violet

Lilatöne#8139A1

A German maker offering an unusually wide range of colors, including document (permanent) inks.

Diese Flasche erfassen → Tintenprobe finden ↗

Technische Daten

FarbfamilieLilatöne
Hex-Wert (ungefähr)#8139A1
SchimmerÜblicherweise nicht dokumentiert

Papier & Kombination

Lilatöne bewegen sich an der Grenze zwischen professionell und verspielt, eine der persönlicheren Entscheidungen, die auf der Seite trotzdem klar lesbar bleibt. Diese Tinte verhält sich auf den meisten füllfederhalterfreundlichen Papieren vorhersehbar. Billiges, stark saugfähiges Papier (Standard-Kopierpapier) mindert die Sättigung jeder Tinte und kann bei nasseren Federn zu Federn oder Durchbluten führen.

Du hast eine Flasche Purple Violet?
Erfasse Füllungen, den verbleibenden Flascheninhalt und dein echtes Papier-Swatch in Inktend.
Jetzt erfassen →

Über De Atramentis

A German ink maker offering an unusually wide color range, including permanent "document" formulations.

Germany Gegründet c. 2004
Alle Produkte von De Atramentis ansehen →

Die Flasche lagern und verwenden

Flaschentinte für Füllfederhalter hält sich effektiv sehr lange, solange sie verschlossen und vor direktem Sonnenlicht geschützt bleibt: die meisten Tinten bleiben jahrelang nutzbar. Das eigentliche Risiko ist nicht, dass die Tinte verdirbt, sondern dass ein Federhalter wochenlang befüllt und ungenutzt herumliegt: das verursacht Verstopfungen, nicht das Alter der Tinte.

Häufig gestellte Fragen

Zu welcher Farbfamilie gehört Purple Violet?
Purple Violet fällt anhand ihrer typischen Swatch-Farbe in die Familie „Lilatöne“ von Inktend.
Hat Purple Violet Schimmer?
Purple Violet ist typischerweise nicht für Schimmer bekannt. Für diesen Effekt in der Tintenbibliothek nach ähnlich gefärbten Tinten mit Schimmer-Markierung suchen.
Wie sollte ich eine Flasche Purple Violet lagern?
Locker jahrelang, solange sie verschlossen und vor direktem Sonnenlicht geschützt bleibt. Was die Haltbarkeit einer Tinte wirklich verkürzt, ist ungenutzt in einem Federhalter zu sitzen, nicht im Regal zu stehen.
Welches Papier passt am besten zu Purple Violet?
Sie verhält sich auf den meisten füllfederhalterfreundlichen Papieren vorhersehbar. Am besten bei einem einigermaßen saugfähigkeitsresistenten Papier bleiben, da billiges Kopierpapier die Sättigung mindert und federn kann.

Ähnliche Farbtöne Nach Farbabstand

Purple
Ooly
Poison - Hapalochilaena
Tono & Lims x Glass Studio Toos
Purple Martin
Noodler's
Purple Mountain Majesties
Noodler's
Document Violet
De Atramentis
Manila Pen Show 2024 - Ube Ice Cream
Straits Pen

Die gezeigte Farbe ist eine möglichst genaue digitale Annäherung an ein typisches Swatch, kein kalibrierter Farbabgleich.