Inktend / Tintenbibliothek / Trecolori Ultramarine

Kiwi Inks

Trecolori Ultramarine

Blau & Marine#1039B2

Kiwi Inks ist eine der 713 Marken im festen Tintenkatalog von Inktend.

Diese Flasche erfassen → Tintenprobe finden ↗

Technische Daten

FarbfamilieBlau & Marine
Hex-Wert (ungefähr)#1039B2
SchimmerÜblicherweise nicht dokumentiert

Papier & Kombination

Blau- und Marinetöne gehören zu den am meisten "sicheren" Füllfederhalterfarben: gut lesbar, professionell und im Büro unauffällig. Diese Tinte verhält sich auf den meisten füllfederhalterfreundlichen Papieren vorhersehbar. Billiges, stark saugfähiges Papier (Standard-Kopierpapier) mindert die Sättigung jeder Tinte und kann bei nasseren Federn zu Federn oder Durchbluten führen.

Du hast eine Flasche Trecolori Ultramarine?
Erfasse Füllungen, den verbleibenden Flascheninhalt und dein echtes Papier-Swatch in Inktend.
Jetzt erfassen →

Über Kiwi Inks

Kiwi Inks is a small American maker of handcrafted fountain pen inks, run by a two-person team. Every bottle is mixed by hand and finished with a hand-painted label showing the ink inside, and the shop offers customization such as adjusting wetness, shimmer or sheen to suit a specific pen, with the lineup rotating every one to two months.

United States Gegründet Unknown
Alle Produkte von Kiwi Inks ansehen →

Die Flasche lagern und verwenden

Flaschentinte für Füllfederhalter hält sich effektiv sehr lange, solange sie verschlossen und vor direktem Sonnenlicht geschützt bleibt: die meisten Tinten bleiben jahrelang nutzbar. Das eigentliche Risiko ist nicht, dass die Tinte verdirbt, sondern dass ein Federhalter wochenlang befüllt und ungenutzt herumliegt: das verursacht Verstopfungen, nicht das Alter der Tinte.

Häufig gestellte Fragen

Zu welcher Farbfamilie gehört Trecolori Ultramarine?
Trecolori Ultramarine fällt anhand ihrer typischen Swatch-Farbe in die Familie „Blau & Marine“ von Inktend.
Hat Trecolori Ultramarine Schimmer?
Trecolori Ultramarine ist typischerweise nicht für Schimmer bekannt. Für diesen Effekt in der Tintenbibliothek nach ähnlich gefärbten Tinten mit Schimmer-Markierung suchen.
Wie sollte ich eine Flasche Trecolori Ultramarine lagern?
Locker jahrelang, solange sie verschlossen und vor direktem Sonnenlicht geschützt bleibt. Was die Haltbarkeit einer Tinte wirklich verkürzt, ist ungenutzt in einem Federhalter zu sitzen, nicht im Regal zu stehen.
Welches Papier passt am besten zu Trecolori Ultramarine?
Sie verhält sich auf den meisten füllfederhalterfreundlichen Papieren vorhersehbar. Am besten bei einem einigermaßen saugfähigkeitsresistenten Papier bleiben, da billiges Kopierpapier die Sättigung mindert und federn kann.

Ähnliche Farbtöne Nach Farbabstand

Blue
Manuscript
Certified Document Ink - Blue
Octopus Fluids
Freedom of the Starry Sky - ink-LX-02
YOLAKIS
Edge Blue
Dr. Ph. Martin's
Morski Granat
Atrament Nicponia
Les Essentielles - Bleu de minuit
J. Herbin

Die gezeigte Farbe ist eine möglichst genaue digitale Annäherung an ein typisches Swatch, kein kalibrierter Farbabgleich.