Inktend / Tintenbibliothek / Kobe Akanegumo ink

Nagasawa Kobe INK

Kobe Akanegumo ink

Rot & Pink#E38989

A numbered series of Sailor-made city colors, each telling the story of a Kobe neighborhood.

Diese Flasche erfassen → Tintenprobe finden ↗

Technische Daten

FarbfamilieRot & Pink
Hex-Wert (ungefähr)#E38989
SchimmerÜblicherweise nicht dokumentiert

Papier & Kombination

Rot- und Pinktöne zeigen die dramatischste Schattierung aller Farbfamilien: erwarte echte Unterschiede zwischen Rand und Mitte jedes Buchstabens. Diese Tinte verhält sich auf den meisten füllfederhalterfreundlichen Papieren vorhersehbar. Billiges, stark saugfähiges Papier (Standard-Kopierpapier) mindert die Sättigung jeder Tinte und kann bei nasseren Federn zu Federn oder Durchbluten führen.

Du hast eine Flasche Kobe Akanegumo ink?
Erfasse Füllungen, den verbleibenden Flascheninhalt und dein echtes Papier-Swatch in Inktend.
Jetzt erfassen →

Über Nagasawa Kobe INK

Nagasawa Bungu Center is a Kobe stationery institution whose roots go back to 1882. In 2007, partly to commemorate the city's recovery from the Great Hanshin earthquake, it launched Kobe INK Monogatari (Kobe Ink Story), a Sailor-made series of numbered 'city colors' in which each ink captures a Kobe neighborhood, landmark or landscape. The line has since grown well beyond 60 numbered colors plus store-limited editions.

Japan Gegründet 1882
Alle Produkte von Nagasawa Kobe INK ansehen →

Die Flasche lagern und verwenden

Flaschentinte für Füllfederhalter hält sich effektiv sehr lange, solange sie verschlossen und vor direktem Sonnenlicht geschützt bleibt: die meisten Tinten bleiben jahrelang nutzbar. Das eigentliche Risiko ist nicht, dass die Tinte verdirbt, sondern dass ein Federhalter wochenlang befüllt und ungenutzt herumliegt: das verursacht Verstopfungen, nicht das Alter der Tinte.

Häufig gestellte Fragen

Zu welcher Farbfamilie gehört Kobe Akanegumo ink?
Kobe Akanegumo ink fällt anhand ihrer typischen Swatch-Farbe in die Familie „Rot & Pink“ von Inktend.
Hat Kobe Akanegumo ink Schimmer?
Kobe Akanegumo ink ist typischerweise nicht für Schimmer bekannt. Für diesen Effekt in der Tintenbibliothek nach ähnlich gefärbten Tinten mit Schimmer-Markierung suchen.
Wie sollte ich eine Flasche Kobe Akanegumo ink lagern?
Locker jahrelang, solange sie verschlossen und vor direktem Sonnenlicht geschützt bleibt. Was die Haltbarkeit einer Tinte wirklich verkürzt, ist ungenutzt in einem Federhalter zu sitzen, nicht im Regal zu stehen.
Welches Papier passt am besten zu Kobe Akanegumo ink?
Sie verhält sich auf den meisten füllfederhalterfreundlichen Papieren vorhersehbar. Am besten bei einem einigermaßen saugfähigkeitsresistenten Papier bleiben, da billiges Kopierpapier die Sättigung mindert und federn kann.

Ähnliche Farbtöne Nach Farbabstand

Milk Ink - Ichigo
Pentonote
Maruzen Local Series - Hakata Ichigo Latte
Sailor
Lip Color - Coral Pink
Taccia
Strawberry Milk
Nagasawa Kobe INK
Lekogen - Nights
Nagahashi
Athena - Nihombashi Sakuramichi
Maruzen

Die gezeigte Farbe ist eine möglichst genaue digitale Annäherung an ein typisches Swatch, kein kalibrierter Farbabgleich.