Inktend / Tintenbibliothek / Cherry Blossom

Robert Oster

Cherry Blossom

Rot & Pink#B96489

An Australian ink maker known for saturated, often sheening colors and frequent small-batch releases.

Diese Flasche erfassen → Tintenprobe finden ↗

Technische Daten

FarbfamilieRot & Pink
Hex-Wert (ungefähr)#B96489
SchimmerÜblicherweise nicht dokumentiert

Papier & Kombination

Rot- und Pinktöne zeigen die dramatischste Schattierung aller Farbfamilien: erwarte echte Unterschiede zwischen Rand und Mitte jedes Buchstabens. Diese Tinte verhält sich auf den meisten füllfederhalterfreundlichen Papieren vorhersehbar. Billiges, stark saugfähiges Papier (Standard-Kopierpapier) mindert die Sättigung jeder Tinte und kann bei nasseren Federn zu Federn oder Durchbluten führen.

Du hast eine Flasche Cherry Blossom?
Erfasse Füllungen, den verbleibenden Flascheninhalt und dein echtes Papier-Swatch in Inktend.
Jetzt erfassen →

Über Robert Oster

An Australian ink maker known for saturated, frequently sheening small-batch colors.

Australia Gegründet c. 2014
Alle Produkte von Robert Oster ansehen →

Die Flasche lagern und verwenden

Flaschentinte für Füllfederhalter hält sich effektiv sehr lange, solange sie verschlossen und vor direktem Sonnenlicht geschützt bleibt: die meisten Tinten bleiben jahrelang nutzbar. Das eigentliche Risiko ist nicht, dass die Tinte verdirbt, sondern dass ein Federhalter wochenlang befüllt und ungenutzt herumliegt: das verursacht Verstopfungen, nicht das Alter der Tinte.

Häufig gestellte Fragen

Zu welcher Farbfamilie gehört Cherry Blossom?
Cherry Blossom fällt anhand ihrer typischen Swatch-Farbe in die Familie „Rot & Pink“ von Inktend.
Hat Cherry Blossom Schimmer?
Cherry Blossom ist typischerweise nicht für Schimmer bekannt. Für diesen Effekt in der Tintenbibliothek nach ähnlich gefärbten Tinten mit Schimmer-Markierung suchen.
Wie sollte ich eine Flasche Cherry Blossom lagern?
Locker jahrelang, solange sie verschlossen und vor direktem Sonnenlicht geschützt bleibt. Was die Haltbarkeit einer Tinte wirklich verkürzt, ist ungenutzt in einem Federhalter zu sitzen, nicht im Regal zu stehen.
Welches Papier passt am besten zu Cherry Blossom?
Sie verhält sich auf den meisten füllfederhalterfreundlichen Papieren vorhersehbar. Am besten bei einem einigermaßen saugfähigkeitsresistenten Papier bleiben, da billiges Kopierpapier die Sättigung mindert und federn kann.

Ähnliche Farbtöne Nach Farbabstand

Rose
Schneider
Chromatographic - Phanton of the Opera
Malevich
Spring City
Carpink
Dusshera Series - Maha Sakthi
Krishna
52 Anita
Colorverse
I have the courage to speak freely
Tono & Lims

Die gezeigte Farbe ist eine möglichst genaue digitale Annäherung an ein typisches Swatch, kein kalibrierter Farbabgleich.