Inktend / Federhalter-Bibliothek / Carroll Shelby Cobra

Bexley

Carroll Shelby Cobra

Typisch für Bexley
BC
Bexley Carroll Shelby Cobra kaufen ↗

Ein Modell aus der Füllfederhalter-Reihe von Bexley. Die unten stehenden technischen Daten entsprechen der typischen Ausstattung der Kernserie von Bexley.

Eine solide Mittelklasse-Option, sobald jemand entschieden hat, dass Füllfederhalter ein Hobby sind, in das sich etwas mehr investieren lohnt.

Technische Daten

FüllsystemPatrone / Konverter (typisch für die meisten Füllfederhalter)
TintenkapazitätJe nach Modell unterschiedlich
FederoptionenF, M (Stahl, typisch)
MaterialKunstharz oder Metall
Typischer PreisUnterschiedlich, aktuelle Angebote prüfen
Wie lange ist dein Carroll Shelby Cobra schon befüllt?
Inktend zählt die Tage und erinnert dich, wenn eine Reinigung ansteht.
Jetzt erfassen →

Über Bexley

Bexley Pen Company was founded in 1993 in Columbus, Ohio by Howard Levy. Started by vintage pen enthusiasts, it uses modern manufacturing to produce American-made fountain pens reminiscent of the golden-age classics, and its pens are distributed through specialty pen dealers.

USA Gegründet 1993
Alle Produkte von Bexley ansehen →

So befüllst du den Bexley Carroll Shelby Cobra

Zwei Möglichkeiten: eine vorgefüllte internationale Patrone einsetzen, oder einen Konverter verwenden (ein kleiner Kolben- oder Drehmechanismus, der genauso wie eine Patrone eingesetzt wird), um Tinte aus jeder Flasche zu ziehen. Der Konverter-Weg öffnet die gesamte Welt der Flaschentinte, wo der Großteil der Farbvielfalt des Hobbys zu finden ist.

Die richtige Federgröße wählen

Die Federgröße bestimmt die Strichbreite, nicht den Schreibdruck: Füllfederhalter sollen gleiten, nie gedrückt werden. Extra-Fein (EF) eignet sich für kleine, dichte Handschrift und dünnes Papier; Fein (F) ist die am häufigsten empfohlene Standardgröße; Mittel (M) zeigt mehr Tintencharakter und Schattierung; Breit (B) und Stub-Schliffe begünstigen kräftige, ausdrucksstarke Striche und kalligrafienahes Schreiben.

Sauber halten

Eine kurze Spülung mit kühlem Wasser bei jedem Farbwechsel, dazu eine vollständige Reinigung alle 4 bis 6 Wochen bei regelmäßiger Nutzung, reicht aus, damit Feder und Tintenleiter zuverlässig funktionieren. Die Reinigungserinnerung von Inktend ist auf eine Basis von 21 Tagen eingestellt und passt sich von selbst daran an, wie oft tatsächlich nachgefüllt wird.

Passende Tinten für den Carroll Shelby Cobra

Da das Nachfüllen mit Patrone oder Konverter schnell geht, eignet sich dieser Federhalter gut, um mehrere Farben durchzuprobieren, statt sich auf eine festzulegen; Probenfläschchen funktionieren hier besonders gut.

Celtic Sea
Pure Pens
Silent Nite
Robert Oster
Brilliant - Blue
Rotring

Die gesamte Tintenbibliothek durchstöbern →

Häufig gestellte Fragen

Wie fülle ich den Bexley Carroll Shelby Cobra?
Eine vorgefüllte Patrone einsetzen, oder einen Konverter verwenden, um Tinte aus jeder Flasche zu ziehen. Der Konverter-Weg ist langfristig die günstigere Option.
Welche Federgröße sollte ich für den Carroll Shelby Cobra wählen?
Fein (F) ist die sicherste Standardwahl für den ersten Federhalter. Feiner für kleine, dichte Handschrift; breiter für mehr Tintencharakter und Schattierung.
Wie oft muss der Carroll Shelby Cobra gereinigt werden?
Bei jedem Farbwechsel spülen und alle 4 bis 6 Wochen bei regelmäßiger Nutzung vollständig reinigen.
Ist der Bexley Carroll Shelby Cobra für Anfänger geeignet?
Er kann als Erstfüller funktionieren, wenn man bereit ist, zum Einstieg etwas mehr auszugeben.

Mehr von Bexley

BA
Americana
Bexley
BD
Demeter
Bexley
BO
Owner’s Club 2010
Bexley

Die technischen Daten entsprechen der typischen Ausstattung der Kernserie von Bexley und nicht exakt diesem Modell. Prüfe vor dem Kauf die aktuellen Angebote.